------ Школьная & Студенческая Жизнь ------

Svetlaya
Светлая душа

Re: ------ Школьная & Студенческая Жизнь ------

Сообщение Svetlaya » 13 апр 2018, 16:29

ГРИШАНЯ!!! все великие**** прошли через тернии!!!
тот кто хочет! тот добьётся желаемого! ИДИ ГРИШЕНЬКА К СВОЕЙ ЦЕЛИ!
что бы тебе этого не стоило, все затем окупится сполна!.....
только под лежачий камень вода не течет!!!!!!!!!!!!!!!

Изображение
СИЛА УМА - В КРАСОТЕ МЫСЛИ!!!
Изображение Изображение

GRIGORES
Любимец публики
Контактная информация:

Сообщение GRIGORES » 20 апр 2018, 11:52

Кароче на эксамене итальянский A2 получил 55 из 60 баллов!!! :eek: Только на Produzione orale cамые низкие баллы. На одно упражнение 8/10, а на другое 7/10.
Время пройдет, а духовные ценности и красивые моменты остаются

Изображение
Изображение

GRIGORES
Любимец публики
Контактная информация:

Сообщение GRIGORES » 20 апр 2018, 12:08

16 апреля
На курсе Pre A1 - Прошли Articoli determinativi (определенные артикли), единственное и множественное число.
Lo stato - gli stati, la studentessa - le studentesse, lo studente - gli studenti, lo stivale - gli stivali, il colle - i colli, la città - le città, il vulcano - i vulcani, il programma - i iprogrammi, il cinema - i cinema, la foto(grafia) - le fotografie, il computer - i computer, lo sport - gli sport, l'amica - le amiche, l'amico - gli amici, il mare - i mari, il fiume - i fiumi, la montagna - le montagne, la penisola - le penisole, l'isola - le isole, il nome - i nomi, la bicicletta - le biciclette, il quaderno - i quaderni, la penna - le penne, il libro - i libri.
У них есть такие слова, которые заканчиваються на а но они не женские, а мужские. Il problema, il programma, il tema, il sistema, il clima.

Потом прошли вопросы - ответы. Спряжение глагола говорить (dire): io dico, tu dici, lui/lei/Lei dice, noi diciamo, voi dite, loro dicono. Еще прочитали один текст и вопросы - ответы:
Chi è Nafis? (Кто такой Нафис?) - Nafis e l'amico di Marco. (Нафис - друг Марко)
Che cosa fa? (Что он делает? чем он занимается?) - Nafis fa il meccanico (Нафис - механик)
Marco ha un problema? (У Марко есть проблема?) - Oggi Marco ha un problema: la sua moto non va bene (Сегодня у Марко есть проблема: его велосипед не хорош)
Cosa fa Marco? (Что делает Марко?) - Marco porta la moto al suo amico Nafis (Марко приносит велосипед своему другу Нафису)
Cosa fa Nafis per Marco? (Что делает Нафис для Марко?) - Nafis lavoro tutto il giorno per il suo amico (Нафис работает весь день для своего друга)

На этом уроке я помогал училке и следил за неграми, чтобы они написали хорошо, без ошибок и помогал им. За одно и вспомнил и я артикли и писал в свою тетрадь.

Изображение
Изображение

GRIGORES
Любимец публики
Контактная информация:

Сообщение GRIGORES » 20 апр 2018, 12:47

17 апреля
На курсе Pre A1 - Прошли preposizione A.
andare + a = Vado a Vicenza (città), vado a piedi, vado a scuola, vado a casa (Я иду в Виченцу (город), иду пешком, я хожу в школу, я иду домой)
stare + a = sto a casa (Я дома)
vivere + a = vivo a casa, lui vive a Thiene (Я живу дома, он живет в Тьене)
tempo = torno alle 8.00, Vengo a pranzo, a cena (Я возвращаюсь в 8.00, я прихожу на обед и ужин)

Che cosa fai? Io sto a casa perché ho perso il treno. (Что ты делаешь? Я дома, потому что я опоздал на поезд)
Noi iniziamo la lezione alle 9. (Мы начинаем урок в 9)
Tutte le sere vai a lavorare? (Вы идете на работу каждую ночь?)
Dove sei? Io sto al bar. (Где ты? Я в баре)

Спряжение глагола хотеть (volere): io voglio, tu vuoi, lui/lei/Lei vuole, noi vogliamo, voi volete, loro vogliono.
Che cosa volete fare domani? (Что вы хотите сделать завтра?)
Voglio la carne/il pesce. (Я хочу мясо / рыбу)
Dovete scrivere minuscolo (Вы должны написать строчные буквы)
Come si dice ... nella tua lingua? (Как называется ... на своем языке?)
Io ero stanco. (Я устал)

Dove? (Где?) Da dove vieni? Io vengo dal Mali (Откуда вы? Я родом из Мали) Di dove sei? (Откуда вы?)
Dove vai oggi? Io vado a Zanè. (Куда вы идете сегодня? Я иду в Зане)
Dove abiti? Abito a Malo. (Где вы живете? Я живу в Мало)
Dove si trova la questura? La questura si trova a Vicenza. (Где находится полицейский участок? Полицейский участок находится в Виченце)

Еще прошли Articoli e nomi.
In italiano ci sono nomi particolari!
la radio - le radio, la foto - le foto, lo sport - gli sport, il cinema - i cinema = rimangono uguale al plurale. (На итальянском языке есть специальные имена!
радио - радио, фото - фотографии, спорт - спорт, кинотеатр - кинотеатр = остаются такими же в множественное число.)
Nomi sono singolari: la fame - la sete - la gente - la frutta. (Имена единственные: голод - жажда - люди - фрукты.)
Nomi sono plurali: gli occhiali - i pantaloni - le mutande. (Имена множественные: очки - штаны - трусы.)

Attento
l'uomo (M) - gli uomini
l'uovo (M) - le uova (F)
il paio (M) - le paia (F)
Ho comprato un paio di pantaloni e sei uova al mercato. (Я купил на рынке пару штанов и шесть яиц)

На курсе A1 - Вспомнили Articoli determinativi (определенные артикли), единственное и множественное число.
farmacia - farmacie (аптека - аптеки)
pioggia - piogge (Дождь - дожди)
lancia - lance
camicia - camicie (рубашка - рубашки)
Еще составили предложения сами. Мои:
1) Lei è a casa tutto il giorno, perché ha i problemi personali. (Она дома целый день, потому что у нее есть личные проблемы)
2) Io torno a casa a mezzogiorno. (Я прихожу домой в полдень)
3) Di solito vengo a scuola a piedi, perché vivo vicino a scuola. (Я обычно прихожу в школу пешком, потому что я живу недалеко от школы)
4) I miei cugini vogliono a fare una passeggiata in centro. (Мои кузены хотят прогуляться по центру города)
5) Anna ha ancora 5 pagine da leggere e poi può finalmente preparare la cena. (У Анны все еще есть 5 страниц для чтения, а затем она может наконец приготовить обед)

Домашнее задание - Написать Cosa hai fatto ieri (Что вы делали вчера)

Изображение
Изображение

GRIGORES
Любимец публики
Контактная информация:

Сообщение GRIGORES » 20 апр 2018, 13:21

19 апреля
На курсе Pre A1 - Снова прошли артикли. Еще училка рассказала о preposizioni: DI, A, DA, IN, CON, SU, PER, TRA, FRA.
La fame nel mondo è un problema. (Голод в мире - проблема)

На курсе A1 - Прошли Articoli indeterminativi.
Indeterminato = una cosa o persona qualsiasi. (Неопределенный = вещь или любое лицо)

Nomi maschili e nomi femminili. (Мужские имена и женские имена)
UN
un problema, un avvocato, un corso, un libro di specialità, un programma televisivo, un tema, un clima, un sitema, un disastro. (проблема, юрист, курс, специальная книга, телевизионная программа, тема, климат, система, катастрофа)
UNA
una passeggiata, una storia, una scienza, una stanza, una poesia, un'amica, un'apparizione, una radio, una foto, un'auto, una carta di credito, una finestra. (прогулка, рассказ, наука, комната, стихотворение, друг, привидение, радио, картинка, автомобиль, кредитная карта, окно)
UNO
uno straniero, uno sport, uno xenofobo, uno zaino, uno storico, uno xilofono, uno yogurt, uno scoppio, uno strappo, uno sparo, uno strillo, uno scomparso, uno smemorato, uno spazio, uno scotch (иностранец, спорт, ксенофоб, рюкзак, историк, ксилофон, йогурт, взрыв, слеза, выстрел, визг, недостаток, забывчивость, пространство, скотч)

Еще прошли i pronomi diretti, i pronomi indiretti (прямые местоимения, косвенные местоимения). Эти посложнее, надо время, чтобы обрабатывать всю инфо.

На уроке математики вспомнили espressioni (Математическое выражение).
27 + 13 - 6 x 2 + 4 x 3 = 37
46 - 6 x 3 + 8 : 2 + 16 : 4 + 3 x 9 = 63
[(4 x 9 - 5 x 4) : 4 + (81 - 7 x 8) : 5] x 2 = 18
47 + [2 x (4 + 3) - 6 : (4 + 2) + 16] = 76
[(24 : 4 + 2) x (50 - 35 : 5 + 2) : 9] x 2 = 80
Еще вспомнили il perimetro e l'area (периметр и площадь). И мы вычислили периметр и площадь квадрата.

20 апреля
На курсе A2 - Был последний курс A2. Училка написала как заполнить форму, типо как павильно. И затем банкет. Девушки пришли с едой, другие с Coca-Cola или чаем. Африканская еда, колумбийская и т.д. Даже пообщался с бразильянкой на итальянском. Она пришла в ноябре 2017, за итальянское гражданство. Теперь у нее есть гражданство. У нее скоро будет докторская степень. Скоро эксамены и возвращается в Бразилии и потом вернется. Хочет найти работу в Италии.

Изображение
Изображение

Svetlaya
Светлая душа

Сообщение Svetlaya » 21 апр 2018, 04:29

Гриша.ну на банкете сто пудов сделали селфи.
Показал бы уже нам..тут ничего плохого нет...
Я вот читаю и представляю...здорово. как вы все вместе..
Суперр! И на память нужно фото!
Такие уроки- курсы есть в любой стране...
Там можно встретить очень разных людей с разных концов света...одни едут по работе. Другие на учёбу. Третьи женятся и выходят замуж...послы и их жёны..жёны идут учить язык той страны в которую приехали...
Поэтому запоминай всех. Дружи...общайся..не теряй контакт ...вдруг тебе это всё пригодится!
Вобщем удачи!...
Кстати...так можно встретить и свою судьбу!
СИЛА УМА - В КРАСОТЕ МЫСЛИ!!!
Изображение Изображение

GRIGORES
Любимец публики
Контактная информация:

Сообщение GRIGORES » 27 апр 2018, 20:07

23 апреля
На курсе Pre A1 - Выучили слова (единственное и множественное число).
ca/che
la lumaca - le lumache (улитка - улитки)
l'amica - le amiche (подруга - подруги)

ga/ghe
la strega - le streghe (ведьма - ведьмы)
la siringa - le siringhe (шприц - шприцы)

co/chi
il caco - i cachi (хурма - хурма)
il cuoco - i cuochi (повар - повара)

ca/che

la banca - le banche (банк - банки)
l'anca - le anche (бедро)

go/ghi
l'albergo - gli alberghi (отель - отели)

Еще выучили это... типо я иду к...
Io vado dal medico (Я иду к врачу)
Io vado dal parrucchiere (мужской род) / Io vado dalla parrucchiera (жен. род) (Я иду к парикмахеру)
Io vado dal meccanico (Я иду к механику)
Io vado dal gommista (Я иду в шинный магазин)
Io vado dal dottore (Я иду к доктору)
Io vado dal barbiere (Я иду к мастеру по стрижке бороды)
Io vado dal calzolaio (Я иду к сапожнику)
Io vado dalla dottoressa (Я иду к докторши)

Потом училка рассказала о типов магазинах и что в них продают.
Dove compro il pane? In panetteria. (Где я покупаю хлеб? В пекарне.)
Dove compro il formaggio? In latteria. (Где я могу купить сыр? В молочных продуктах.)
Dove compro la frutta? Dal fruttivendolo. (Где я могу купить фрукты? Из продуктового магазина.)
Dove compro i piatti? Nel casalinghi. (Где я могу купить посуду? В посуде. - перевод гугла :lol: )

In cartoleria - le penne, le matite, i quaderni, i temperini, la colla (В канцелярских принадлежностях - ручки, карандаши, тетради, точилки для карандашей, клей)
In latteria - il latte, il formaggio, il burro, le uova, l'acqua minerale. (В молочных продуктах - молоко, сыр, масло, яйца, минеральная вода.)
In panetteria - il pane, la pasta, il riso, la farina, la focaccia (В пекарне - хлеб, макароны, рис, мука, фокачча)
Dal fruttivendolo - le mele, le pere, le banane, l'insalata, i pomodori (Из продуктового магазина - яблоки, груши, бананы, салат, помидоры)

Изображение
Изображение

GRIGORES
Любимец публики
Контактная информация:

Сообщение GRIGORES » 27 апр 2018, 20:55

24 апреля
На курсе Pre A1 - Прошли C'è / Ci sono - единственное множественное число.
C'è il bambino a casa? (Есть ли ребенок дома?)
Che cosa c'è sul tavolo? (Что на столе?)
Che c'è nella borsa? (Что в сумке?)
Ci sono anche i tuoi figli? (Ваши дети там тоже?)
Ci sono i suoi libri. (Есть его книги.)
Ci sono i miei documenti. (Есть мои документы.)

Quanto? (Сколько?)
Quanto costa un chilo di mele? (Сколько стоит килограмм яблок?)
Quanto costano due quaderni? (Сколько стоят две тетради?)
Quanto tempo ci vuole per andare a Vicenza in treno? (Сколько времени займет поездка в Виченцу?)
Quanto pesi? Io peso 70 chili. (Сколько весишь? Я вешу 70 кг)
Quanto sei alto? (Насколько высокий вы?)
Quanto denaro hai con te? Solo 50 euro. (Сколько у вас денег? Только 50 евро.)
Quanto tempo hai? (Сколько у вас времени?)

Quanti/e?
Quanti anni hai? Io ho ... anni. (Сколько вам лет? У меня ... лет.)
Quanti fratelli hai e quante sorelle? (Сколько у вас братьев и сколько сестер?)

Si vende, si compra
1 litro (1l) di acqua, di olio, di aceto (1 литр (1 л) воды, масла, уксуса)
mezzo litro (1/2 l) 0,5 litri (пол литра (1/2 л) 0,5 литра)
1 chilo di zucchero, di farina, di patate (1 килограмм сахара, муки, картофеля)
mezzo chilo (1/2 chilo) 0,500 grammi di sale (полкило (0,5 кг) 0,500 г соли)
un etto = 1 hg di prosciutto, due etti di formaggio (один фунт = 1 кг ветчины, две унции сыра)

На курсе A1 - Училка дала текст, прочитали, затем мы должны были сочинять вопросы - ответы которые находяться в тексте. Затем прошли глагол Volere / potere (хотеть/мочь) - presente e passato prossimo (настоящее и прошлое). Еще все 3 группы глаголов. Затем gli avverbi di tempo (наречия времени).
Sempre, spesso, talvolta/raramente, mai, ieri, oggi, domani, prima, ora/adesso, poi/dopo (Всегда, часто, иногда / редко, никогда, вчера, сегодня, завтра, раньше, сейчас / сейчас, потом / позже).
Еще i giorni della settimana e le espressioni di tempo (дни недели и выражения времени) - lunedì, martedì, mercoledì, giovedì, venerdì, sabato, domenica (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье), tre giorni fa, lunedì scorso (три дня назад, в прошлый понедельник), l'altro ieri, ieri, oggi, domani, dopodomani, sabato prossimo, fra tre giorni (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра, в следующую субботу, через три дня). Еще разные упражнения.

Изображение
Изображение

GRIGORES
Любимец публики
Контактная информация:

Сообщение GRIGORES » 27 апр 2018, 21:07

26 апреля
На курсе Pre A1 - Прошли глагол Volere / potere (хотеть/мочь) - presente (настоящее). Затем разные вопросы и ответы с этими глаголами. Затем прошли тему Andiamo in negozio di abbigliamento (Пойдем в магазин одежды). Много новые слова... надо бы их выучить.

На курсе A1 - Прошли preposizione Da (предлог). Затем научились отвечать на простые вопросы смс-ки.

На уроке математики вспомнили potenze. Не знаю как называются на русском.
Изображение
Читается как tre alla quarta è uguale ottantuno (три к четвертому = восемьдесят один)
3 - base, 4 esponente

27 апреля
Начались встречи Parla con me (Поговори со мной), училка пришла с тремя подругами (все на пенсии) и начали общаться с нами. Дали журналы и c forbici (ножницы) вырезать что нам нравятся и поговорить об этом и о нас, что нам нравятся. Получилось прикольно... только общаемся... говорим, что нам нравятся. Я выбрал un programma TV, locandina, una pubblicità, la cucina, una ricetta culinaria (телевизионная программа, плакат, реклама, кулинария, кулинарный рецепт). Побольше бы таких уроков... в следующую пятницу надо подготовиться, рассказать о своей страны, о итальянских фильмах и певцов которые нам нравятся.
Я с одним коллегой-негром(уже 2 раза дома отправляюсь с ним, так как он рядом приходит к другу :D ) и по дороге общаемся... и мы много о себе перессказывали... бабка даже дала вопросы типо ему - что мне нравится... потом мне - что ему нравится...

Изображение
Изображение

GRIGORES
Любимец публики
Контактная информация:

Сообщение GRIGORES » 08 май 2018, 15:00

03 мая
На курсе Pre A1 - Прошли I dati personali (Личные данные). È importante sapere i dati personali: cognome, nome, data di nascita, nazionalità, luogo di nascita, stato civile. (Важно знать личные данные: фамилию, имя, дату рождения, национальность, место рождения, семейное положение)
у них celibe означает парень не женатый, nubile - девушка не замужем.
Потом другие личные данные - statura, capelli, occhi, segni particolari, firma del titolare (высота, волосы, глаза, специальные знаки, подпись владельца).

Le domande (Вопросы)
Come ti chiami? Dove sei nato? Quando sei nato? Dove abiti? Dove lavori? (Как тебя зовут? Где вы родились? Когда вы родились? Где вы живете? Где вы работаете?)

Потом пришел учитель математики и обьяснил что такое Curriculum Vitae (биографическая справка)
esperienze = i lavori, gli studi fatti (опыт = работа, учеба)
indirizzo = dove abiti (адрес = где вы живете)
foto a mezzo busto (sorridente) (фотография половинной длины (улыбка))
datore di lavoro = nome della persona/della ditta dove lavori (работодатель = имя человека / компании, в которой вы работаете)
tipo di azienda = meccanica/agricola, esercito/pulizie (тип компании = механический / сельскохозяйственный, армия / уборка)
tipo di impiego = che lavoro ho fatto nell'azienda (impiegato, magazziniere) (тип занятости = какая работа я делал в компании (работник, складской рабочий)
istruzione = scuola fatta (образование = школа)
Nome e tipo di istituto: CPIA - Scuola superiore, università (Название и тип учреждения: CPIA - средняя школа, университет)
Materia: scienze - matematica - tecnologia (Предмет: наука - математика - технология)
Qualifica: operaio specializzato - tecnico - diplomato laureato (Квалификация: квалифицированный рабочий - техник - аспирант)
Capacità organizzative = sono capace di organizzare in modo utile la mia giornata. Posso organizzare piccoli viaggi. (Организационные навыки = Я могу организовать свой день полезным способом. Я могу организовать небольшие поездки.)

На курсе A1 - Учитель математики и обьяснил что такое Curriculum Vitae (биографическая справка)
Потом делали упражнения - ответы на смс-ки на доске.
Perché non sei venuto a scuola? Non sono venuto a scuola perché sono ammalato. (Почему вы не пришли в школу? Я не пришел в школу, потому что я болен.)
Quando vieni a Milano? Io vengo a Milano fra tre mesi. (Когда вы едете в Милан? Я приезжаю в Милан через три месяца.)
Come stanno i tuoi figli? I miei figli stanno bene. E i tuoi? (Как ваши дети? Мои дети в порядке. И твои?)
Ho mal di denti, cosa posso fare? Vai dal dentista, intanto prendi un analgesico. (У меня зубная боль, что я могу сделать? Пойдите к дантисту, тем временем возьмите анальгетик.)
Che cosa porti alla festa di compleanno? Alla festa di compleanno porto un regalo / un dolce. (Что вы приносите на день рождения? На вечеринке по случаю дня рождения я приношу подарок / пирог.)
A che ora e dove ci vediamo? Ci vediamo alle 9 al parco di Schio. (В какое время и где мы встречаемся? Увидимся в 9 в парке в Скио.)
Сhe cosa prepari per cena? Io preparo pollo con insalata di verdura. (Что вы готовите к ужину? Я готовлю курицу с овощным салатом.)

Потом разница io ho fatto colazione (Я завтракал), ho pranzato (Я обедал), ho cenato (я ужинал).
ho fatto... che cosa? una corsa, una nuotata, la pizza, i compiti (Я сделал ... что? бег, плавание, пицца, домашнее задание)

Изображение
Изображение

Ответить