Аббатство Даунтон / Downton Abbey

Марина
Уже родной

Re: Аббатство Даунтон / Downton Abbey

Сообщение Марина » 27 май 2013, 12:37

Интересные факты

Бюджет одной серии оценивается в 1 миллион фунтов стерлингов.
Первый эпизод сериала посмотрело более 9 миллионов зрителей. Аудитория второй серии увеличилась до 12 миллионов. В США премьеру сериала посмотрело почти 7 миллионов человек. В среднем каждый эпизод первого сезона в Штатах смотрело более 6 миллионов зрителей.
Съёмки проходили в замке Хайклер в Беркшире. Декорации комнат для прислуги были построены на киностудии Ealing Studios. Натурные съемки проходили в деревне Бамптон в Оксфордшире, а также в близлежащих городах Малтон, Изингволд, Киркби.
Настоящий замок Хайклер, как и вымышленный Даунтон, использовался как госпиталь во время Первой мировой войны.
«Он так хорош, что вызывает одержимость не только у зрителей, но и у актеров. Мы не получали сценарий заранее, так как Джулиан постоянно его дописывал. И когда я читала начало, просто не могла дождаться продолжения, мне было очень интересно, что будет дальше! Всем очень приятно, что „Аббатство Даунтон“ оказалось таким успешным. Думаю, для многих это был сюрприз. Конечно, в моей карьере было много успешных фильмов, но я редко снималась на телевидении, так что это мой самый крупный телепроект.»
— Мэгги Смит о сериале
Музыка из телесериала была выпущена отдельным аудиоальбомом.
Американская актриса Элизабет МакГоверн играет роль Коры, графини Грэнтэм — американки по происхождению. Ранее МакГоверн уже играла вместе с исполнителем роли графа Грэнтэма — Хью Бонневилем в комедийном сериале «Замораживание» (Freezing).
Изображение

Сулейман Кануни
Крестный отец форума

Сообщение Сулейман Кануни » 28 май 2013, 20:01

Марина а ты почему убрала свой вопрос? То что я на него не ответил вовремя, не означает что я не заметил! Не думай, что я тебя игнорирую!

Собственно рассказывать особо нечего....ну про Первую мировую войну (1914-1918 гг.) ты же знаешь, это был крупнейший конфликт за всю историю человечества до Второй мировой.... Подоплека - борьба за колонии и передел мира! Германия после объединения (1871 г.), окрепла и бросила вызов бывалым "тиграм" - Англии и Франции. Так что конфликт зрел долго... Убийство в Сараево принца Франца - Фердинанда стало лишь поводом. Еще до войны Англия, Франция и Россия объединились в блок - Антанта ("Сердечное согласие"). Германия, Австрийская империя (остаток империи Габсбургов) и Османская империя - стали Тройственным союзом. Османская империя к тому времени стала уже тенью величия эпохи Сулеймана, от нее почти ничего не осталось....
На территории Великобритании боевые действия не велись (как и во время Второй мировой...), но английские войска сражались на стороне французов, ведь немцы захватили значительную часть франции в 1914 г. Английские солдаты бились на Марне, под Верденом и на Сомме, во всех крупнейших сражениях ПМВ.
В итоге как известно Германия проиграла войну. Последствия ПМВ - революция в Германии и свержение императора Вильгельма, установление Веймарской республики; революция в Австрии и конец империи Габсбургов, революция в России, свержение династии Османов в Стамбуле и конец Османской империи.... десятки миллионов жертв.
"Смотрите на любое препятствие как на возможность пробудить в себе скрытый потенциал"

Марина
Уже родной

Сообщение Марина » 29 май 2013, 13:31

Игорь, спасибо за то,что ответил. А я убрала просто,чтобы не напрягать тебя лишний раз :) А то вечно мы со своим невежеством :) Ну в данном случае я ;) Было интересно узнать частности, а не общие фразы о Первой мировой,которые мне запомнились со школьной скамьи.
Да, кстати, ты собираешься продолжить просмотр?? Или уже 2 сезон посмотрел?
Изображение

Сулейман Кануни
Крестный отец форума

Сообщение Сулейман Кануни » 29 май 2013, 15:37

Марина ты как всегда умешь меня похвалить, даже когда особо не за что.... :) На самом деле о ПМВ можно рассказывать долго.... Англичане там еще с турками воевали на Ближнем Востоке, поддерживали арабов в их освободительной борьбе - помнишь Лоуренса Аравийского? ;) А в Европе война то шла в основном во Франции на западном фронте и в западных областях Российской империи - на восточном фронте. Немцы печально "прославились" тем, что первыми стали применять отравляющий газ в боевых целях - под городом Ипр в Бельгии (иприт) и в других битвах.... Да и вообще - масштабы человеческих жертв это войны потрясают....
"Смотрите на любое препятствие как на возможность пробудить в себе скрытый потенциал"

Сулейман Кануни
Крестный отец форума

Сообщение Сулейман Кануни » 29 май 2013, 15:39

Нет я еще не смотрел 2 сезон. Но собираюсь! Ты будешь?

Марина
Уже родной

Сообщение Марина » 29 май 2013, 15:44

Ну я тебя поддержу,конечно! :) Давай, как обычно, в выходные?
Изображение

Сулейман Кануни
Крестный отец форума

Сообщение Сулейман Кануни » 29 май 2013, 15:47

Давай! Все равно Век показывают по 1 серии в неделю....

Сулейман Кануни
Крестный отец форума

Сообщение Сулейман Кануни » 01 июн 2013, 06:56

Марина ну что - продолжаем? :) Я посмотрел 2 серии 2 сезона. :!: Странно, что события второго сезона начинаются через 2 года после первого, в 1916 г... война уже давно в разгаре, Мэтью и Томас :shock: воюют вовсю. Вообще впечатление от 2 сезона несколько иное,чем от 1. Новые времена наступают в Даунтоне.
Посмотришь, поделись свои мнением!!! :)

Марина
Уже родной

Сообщение Марина » 01 июн 2013, 19:34

Я пока только 1 серию посмотрела. Да, совершенно иная атмосфера в фильме.. Война показана очень реалистично- страшно, кроваво.. Как не понять тех,кто дезертировал с фронта?!.... Это ведь ужасы... Герои те,кто вынес все это, в любую войну!!
Очень по-новому взглянула на Мэри, теперь она несколько притихла, поняла,что потеряла свою любовь и страдает.. Анна тоже страдает, на пару с Бейтсом, так что драматизма в избытке... Серьезнее все стало в сериале, я бы сказала... Человеческие чувства оголяются в такое непростое время. Что мы и наблюдаем...
Финальная сцена с трусостью Томаса очень показательна. Я до конца думала,что такой гаденыш не может исправиться, так и есть,он не ожидал,что попадет на передовую, думал отсидеться в лазарете. Видимо, сделает так,чтобы его комиссовали...
Изображение

Сулейман Кануни
Крестный отец форума

Сообщение Сулейман Кануни » 02 июн 2013, 08:20

Я когда начинал смотреть, первое впечатление от сериала - эдакая история похожая на Джейн Эйр или Скарлетт. Яркая, красочная история о жизни английской знати на закате викторианской эпохи. Однако во втором сезоне. на мой взгляд сериал стал несколько глубже. Мне интересно наблюдать за изменениями вторгающимися в тихую заводь поместья, за наступлением новой эпохи.
Крайне непривычно видеть Метью, а уж тем более Томаса в военной форме. Сибил в медицинской форме - тем более. Младшая их сестра (забыл имя) на тракторе - без комментариев. :lol: С учетом того, что сериал еще снимается, общую оценку ему видимо еще рано давать и я поспешил с первоначальной оценкой.....

Ответить